Фиалка будет усыпана цветами: когда и чем подкармливать растение

фиалка растение
Фиалка
Неправильное внесение удобрений может погубить цветок, поэтому нужно знать, как правильно это делать

Разведение фиалок можно превратить в хобби, и многие цветоводы выращивают у себя на подоконниках множество разных сортов и даже участвуют в выставках. Они знают все секреты по уходу за цветами и с удовольствием делятся полученным опытом с начинающими.

Любая фиалка требовательна к правильному уходу и нуждается в подкормках. Без этого добиться цветения не получится. Прежде всего, необходимо знать, что фиалка очень чувствительно относится к поливу. Её нельзя заливать или держать в пересушенном грунте. Проще всего поливать фиалку через поддон. Обычно в ёмкость под горшком с цветком наливают воду, а через полчаса сливают лишнюю жидкость, которая не впиталась в грунт.

Также, необходимо периодически вносить удобрения. Опытные цветоводы уверены, что фиалки любят органические подкормки – компост или перегной. Именно они питают цветок и заставляют его цвести. Кроме этого, органика хорошо влияет на развитие корневой системы и образование новых листьев.

«фиалка
 

Однако, следует помнить, что перекармливать растения нельзя. Поэтому, нужно руководствоваться правилом, что фиалку лучше не докормить, чем перекормить. Избыток питательных веществ может погубить цветок. Перед внесением удобрений необходимо хорошо полить растение, что не сжечь ему корни.

Понять, какие виды удобрений подходят именно вашей фиалке, можно опытным путём. В первый раз нужно внести небольшое количество удобрения и посмотреть, как цветок будет реагировать на подкормку. Если внешний вид растения улучшился, то через 2 недели можно внести удобрение ещё раз.

«фиалка
 

Также, нужно помнить, что после покупки фиалку следует выдержать на карантине около 14 дней, затем пересадить в новый грунт и выдержать ещё 2 недели. Только спустя это время можно вносить первую подкормку. Кроме этого, нельзя вносить удобрение под больное растение. Сначала цветок нужно вылечить, отрегулировать полив и затем пробовать разные подкормки.

Внимательное отношение к фиалкам позволит любоваться роскошными цветами на растении почти круглый год.



Источник фото: funart-pro




На эту тему: