Ученые из Йельского Университета рассказали, какое хобби продлевает жизнь минимум на 2 года

Это приятное и всем доступное занятие открывает перед человеком большие карьерные возможности. И даже сокращает риск преждевременной смерти на 20%. Само занятие не связано ни со спортом, ни с правильным питанием.
Подпишитесь и читайте нас в:

Зависимость между долгой жизнью и чтением обнаружили ученые из Йельского Университета. По их утверждению, именно чтение помогает человеку жить на 23 месяца дольше остальных. Для этого нужно читать в неделю более 3,5 часов.

Причем на увеличение продолжительности жизни у читающих людей не влияет ни гендерная принадлежность, ни уровень финансового благосостояния и образования. И даже состояние здоровья не играло большой роли в исследовании. А само исследование длилось в течение 12 лет.

На протяжении этого времени ученые наблюдали за двумя группами людей – за теми, кто был заядлым чтецом, и за теми, кто избегал книг. Специалисты выяснили: любители чтения не только продлевают свою жизнь, но и на 20% снижают риск преждевременной смерти. Чтобы добиться такого эффекта, следует читать именно книги. Периодические издания подобного влияния не оказывают. Причина – по мнению ученых, чтение книг обязывает мозг включать больше когнитивных функций: анализ информации, запоминание, хранение сведений, и многое другое.

Несмотря на такие удивительные результаты исследования, ответить – почему книги продлевают жизнь – ученые пока не могут. Но предполагают, что мозг в процессе погружения в литературу тренируется, как во время спорта напрягаются мышцы.

Кстати, по данным ученых из Чикагского Университета Раша книгочтение – спасение от деменции. Это хобби отодвигает необратимые процессы в мозгу на 5 лет. Такую связь специалисты установили путем анализа анкет, которые для них заполнили пожилые подопечные. Из 1903-х человек у почти 460 наблюдаемых деменция развилась в 88 лет, а у остальных – только в 93 года. Причина – отсрочить слабоумие помогли книги и настольные игры.

А еще жизнь продлевают поцелуи, кофе, пешие прогулки, и иные приятные занятия.

Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: