Обзор Gorodche.ru: Прыгающий с балкона, безработица 1 к 3, закрытые суды, город без прокурора, трагедии под Кирилловом

.
. / Источник:
О самом интересном, что произошло на уходящей неделе с 24 по 30 апреля в Череповце и его ближних и дальних окрестностях – в нашем традиционном еженедельном дайджесте.

Понедельник, 24 апреля

В Заречье ночью спасатели пытались предотвратить прыжок 30-летнего мужчины с балкона 9 этажа. Инцидент имел место в доме № 24 по улице Краснодонцев. По словам спасателей, к мужчине «нельзя было подойти». Подробности ЧП можно узнать из этого материала

В Череповце начался судебный процесс на Сергеем Жарковым, которого подозревают в убийстве женщины и ребенка на улице Монтклер. Его поиски в сентябре прошлого года стали одной из главных тем у всех местных СМИ. На помощь местным следователям даже прислали специалистов из центрального аппарата СКР. Разбирательство по делу Жаркова проходит в Череповецком районном суде, для этого в город прибыл судья областного суда. Процесс закрытый - некоторые обстоятельства преступления не предполагают присутствия прессы

 «Северсталь» нанимает нового директора. С 22 мая отвечать за разработку и внедрение IT-стратегии компании будет новый человек. Кадровую перестановку анонсировала на этой неделе пресс-служба «Северстали». 

«Яндекс.Такси» пришло в Череповец. Онлайн-сервис запустили в 11 утра 24 апреля. В нашем городе служба взаимодействует с тремя таксопарками.

Вторник, 25 апреля

В Череповце в вагончике у железнодорожного переезда на улице Гоголя обнаружили мертвым 35-летнего мужчину. Сообщение об этом распространило областное следственное управление СК по Вологодской области, само ЧП случилось в конце прошлой недели. Череповчанина, как выяснило следствие, зарезали в пьяной ссоре.

В городском суде начался процесс над водителем, устроившим в январе смертельную аварию на Октябрьском мосту. 5 числа Toyota Camry врезалась на встречной полосе в отбойник, затем – в рейсовый автобус, двигавшийся из Зашекснинского района.

Погибла 46-летняя жительница Подмосковья Светлана Серых. На скамье подсудимых оказался череповчанин Иван Зобин. 32-летнему водителю иномарки вменяют ч.4. ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека». Из материалов дела следует, что в его крови обнаружили алкоголь и наркотики.

Мэр Череповца Юрий Кузин привел последние данные по занятости в городе. Доклад об итогах прошлого года касался в том числе и этой темы. По официальной информации, в городе на одного безработного сейчас приходятся почти 3 вакансии. 

В том же докладе мэр назвал нынешние зарплаты педагогов города. Как выяснилось, в Череповце этот показатель выше, чем в среднем по области.

Среда, 26 апреля

Прокурор Череповца Дмитрий Лазарев ушел на пенсию. В среду у него был последний рабочий день. 41-летний прокурор, по нашим данным, окончательно распрощался с надзорной деятельностью. Отставка не освещалась практически никак – городские СМИ рассказали об этом на следующий день, когда все уже свершилось. Не исключено, что уход Лазарева связан с приходом на пост областного прокурора нового человека – Александра Гринёва, который, что уже понятно, будет формировать свою команду. Череповец на карте области занимает ведущее место, и поставить здесь своего человека принципиально важно. 

Новым голкипером «Северстали» станет шоумен. Клуб подписал контракт с вратарем сборной Словакии Юлиусом Гудачеком, известным своим необычным поведением. Юлиус любит устраивать на льду настоящие шоу, причем интерактивные, с вовлечением максимального количества зрителей.

Кроме него, у клуба есть и ряд других интересных приобретений на предстоящий сезон. Об этом рассказали на встрече с прессой директор клуба Алексей Кознев и генеральный менеджер Валерий Зелепукин. Известно, что в команде остается и главный тренер Александр Гулявцев. 

Четверг, 27 апреля

График отключения горячей воды в Череповце стал достоянием общественности. Правда, произошло это на сей раз не путем официального опубликования, а через социальные сети. Табличку с планом гидравлических испытаний по микрорайонам неизвестные разместили в одной из групп. 

ЧП в Устюжне, вызвавшее большой резонанс на этой неделе: там молодая мама, в домашних условиях родив дочь, которая скончалась сразу после появления на свет, спрятала за домом ее тело, скрыв его в ящике с газовыми баллонами. Обстоятельствами случившегося занимается Следственный комитет. 

Происшествие недели в детском саду № 101 Череповца: 7-летний мальчик, запертый в группе, вышел через окно на улицу и ушел домой. Все случилось 26 апреля. Ребенка в шортах, футболке и сандалиях увидела на Красноармейской площади прохожая. Вспыхнул скандал, повлекший за собой увольнение воспитательницы. Женщина написала заявление об уходе по собственному желанию.

В пятницу мама мальчика заступилась за воспитательницу, заявив о намерении забрать заявление о служебной проверке по поводу этого происшествия. Женщина, по ее словам, понимает, что воспитательница работала в две смены и мог сказаться фактор усталости. 

Пятница, 28 апреля

В супермаркет «Чикаго» на Октябрьском проспекте в этот день нагрянули представители «Народного контроля». И, как оказалось, не зря: нарушений найдено более чем достаточно

По подъездам и квартирам Череповца начали бродить персонажи из 90-х годов. Пока это еще не братва в спортивных штанах и кожанках, а все лишь торговцы всякими ненужными штуками. Например, неизвестные люди назойливо рекламируют некий новый магазин и настойчиво пытаются попасть в квартиры. В соцсетях распространяют предостережения и призывают быть осторожнее. 

В Москве состоялось заседание Общественной палаты РФ, где был поднят вопрос о сносе 300 череповецких дач. Проблему обозначил советник Общественной палаты Вологодской области Валерий Малов.

Суббота, 29 апреля

Днем – крупное ДТП в Кирилловском районе. При подъезде к райцентру кроссовер «Санг Йонг» столкнулся с грузовиком «Скания». Корейская машина вылетела на встречную полосу, водитель погиб. Кроссовер превратилсяь в груду железа. Фура оказалась наполовину в кювете. 

Уже вечером областная полиция распространила фото и подробности этой аварии

Воскресенье, 30 апреля

В супермаркет на улице Боршодской с утра съехались все спецслужбы. Причиной стала подозрительная сумка, обнаруженная в ящике для хранения личных вещей покупателей. Подробности происшествия здесь

И еще одна авария под Кирилловом – с разницей в несколько часов с предыдущей и практически в том же районе. 27-летний водитель автомобиля «Форд Фокус» вылетел с моста в реку. Машина оказалась на крыше. Пассажир, житель Санкт-Петербурга 30 лет, не смог выбраться и утонул. Водитель в больнице. Фото с места аварии – в этом материале.

Михаил Белов

 



Источник фото: архив




На эту тему: