«Соколики» Вологодской области устроили прорыв в сфере деревянного домостроения России

Настоящим современным украшением стали многоэтажки на улице Советской в городе Соколе Вологодской области. Их особенностью является строительный материал – CLT панели.

По словам начальника департамента строительства Вологодской области Дмитрия Буслаева, дома из данных панелей, идущих в качестве материала для несущих стен, перекрытий и ограждений балконов, можно с уверенностью назвать полностью экологичными, «зелеными». Архитектор Вологды Денис Поздняков заявил, что четырехэтажные деревянные дома стали прорывом деревянного домостроения России. Аналоги существуют только в Норвегии – дом высотой 85 метров и Швейцарии, где стометровую многоэтажку еще возводят.

«У населения есть запрос на экологичность жилья. Нашей задачей является совместная проверка с производителем строительного материала домов из CLT-панелей на теплоизоляцию, звукоизоляцию, пожарную безопасность. В перспективе данные панели можно использовать не только для возведения новых жилых домов, но и социальных объектов, а также применять в удаленных районах, где нет строительства из бетона и кирпича», - заявил начальник департамента строительства Вологодской области Дмитрий Буслаев.

Стоит отметить, что деревянные многоэтажки построены с соблюдением норм пожарной безопасности. Внутри стены квартир обшиты гипсокартоном. Площадь однокомнатных и двухкомнатных квартир составляет 48-65 кв. метров. Лестничные пролеты отделаны негорючими материалами, а в подъездах установлены панорамные окна. Высота деревянной многоэтажки – 15 метров, в каждом из таких домов 32 светлые и просторные квартиры, в которых первые жильцы смогут отпраздновать новоселье уже в октябре текущего года. По информации «Российской газеты», деревянные многоэтажки вошли в состав жилого комплекса, который по решению будущих владельцев квартир получил название «Соколики».



Источник: Российская газета

Источник фото: из архива жилого комплекса «Соколики»




На эту тему: