19-летняя Грета Тунберг больше не интересуется климатом. Она занялась другим делом

О Грете начали забывать. И она решила напомнить о себе. Или ее время пришло, по мнению закулисных кураторов активистки.

Заменить мясо растительной пищей — эта идея перестала быть фантастикой. Уже сейчас можно заказать стейки, напечатанные на 3D-принтере. Правда, пока такое предложение действует лишь в небольшой части ресторанов по всему миру.

Грета Тунберг стала известной благодаря своей климатической повестке. Более рьяного «борца» за сохранность окружающей среды мир пока не знал. Однако сейчас у шведской активистки другой интерес.

О новом «увлечении» Грета рассказала на днях на лондонской презентации своей «Климатической книги». Она резко переключилась на капитализм. По ее словам, необходимо изменить систему, которая привела мир к энергокризису. Эта система в корне неверна, так как зиждется исключительно на стремлении извлечь прибыль. И ей не важно: кому она наносит вред своими действиями — людям, их сообществам, или же целой планете. Так рассуждает 19-летняя экоактивистка. Она намерена сломать систему, и планирует использовать для этого весь свой багаж популярности и влияния. Иными словами, собирается организовать «детский Крестовый поход».

Правда, сама Грета умалчивает, сколько ее семейство заработало на «борьбе за климат». По приблизительным оценкам состояние семейного фонда колеблется в пределах 3-6 млрд. долларов. Более того, имя «Грета Тунберг» и название движения «Пятницы за будущее» (Fridays for Future) — зарегистрированный бренд. Об этом стало известно еще в 2020 году.

По этому поводу Грета заявила, что таким образом хочет защитить свое имя от тех, кто лживо выступает от ее лица и действует в коммерческих целях. Однако по правилам ЕС, собственник торговой марки обязан сам использовать ее, чтобы не потерять соответствующие права. Как пояснил Клаус Дитер, бизнес-стратег консалтинговой фирмы Brand Trust, владелец бренда обязан доказать его эксплуатацию, причем — коммерческую. По словам специалиста, неиспользование зарегистрированного имени, а также отказ от его защиты в суде — основание, чтобы отозвать регистрацию бренда. А поскольку «Грета Тунберг» - действующая товарная марка, то это значит, что на имени семейство Тунберг и их фонд продолжают зарабатывать. Т.е. быть капиталистами.

Однако сама 19-летняя шведка не стесняется заявлять о той системе, в какой плодит свои доходы, следующим образом: «Мы не можем доверять элитам, которых породила капиталистическая система». И призывает к ее свержению.

По мнению специалистов, эта ненавистная Грете и «зеленым» соратникам элита вскоре натравит активистов против Востока, чтобы убрать своих быстро поднимающихся конкурентов.



Источник: www.kp.ru, www.eg.ru, vz.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: