Встреча с Сергеем Лавровым не состоится: не стало главы МИДа Республики Беларусь

28 ноября должна была состояться встреча министров иностранных дел России и Республики Беларусь, но внезапный уход из жизни главы МИДа внес свои печальные корректировки

Точная причина смерти дипломата не уточняется, но по информации белорусского издания «Наша Нива», Владимир Макей находился в своем доме в поселке Дрозды, где у него случился инфаркт. Как считает источник издания, чиновник вовремя не обратился за медицинской помощью, что и привело к трагедии. По словам представителя МИД России Марии Захаровой, новость о смерти министра иностранных дел Республики Беларусь просто потрясла их.

В 2020 году, когда оппозиционные силы пытались свергнуть официальную власть республики, Макей потребовал увольнения всех сотрудников МИДа, которые были не согласны с позицией законного президента республики. Между тем, представители оппозиционных сил именно его считали ключевой фигурой в борьбе с режимом Лукашенко. Макею неоднократно поступали предложения перейти на противоположную от официальной власти сторону, что привело бы к переходу многих чиновников и влиятельных лиц республики в ряды оппозиции и могло положительно повлиять на смену власти в Республике Беларусь. Но Макей до конца оставался патриотом и верным человеком белорусского президента.

Кто станет новым главой МИДа Республики Беларусь станет известно позже. 

Владимир Макей внес большой вклад в дальнейшее укрепление российско-белорусских отношений, построение и развитие Союзного государства. Дипломат всегда отстаивал интересы своей страны на международной арене. Восемь лет он был помощником президента Белоруссии Александра Лукашенко, позже работал во главе администрации лидера страны, а с 2012 года стал министром иностранных дел.

Несмотря на напряженную международную ситуацию в мире, Владимир Макей всегда положительно оценивал отношения с Россией, считая, что между Республикой Беларусь и Россией существуют тесные дружеские братские отношения. Владимиру Макею было 64 года, у него осталась жена и трое детей.

Источник: Газета.Ru

Источники фото: kremlin.ru, yandex.ru




На эту тему: