Ирония судьбы. В фильме про подвиг советского солдата появится Чулпан Хаматова

Такое сочетание, как подвиг советского солдата и Чулпан Хаматова, выглядит на фоне русофобских высказываний актрисы странно. Однако фильм есть и отменять его никто не собирается.
Подпишитесь и читайте нас в:

Речь идет о фильме «Праведник». Его показ начнется с середины февраля. В основе картины — реальные события о том, как офицер Красной армии во время Великой Отечественной войны спас евреев. Благодаря 29-летнему Николаю Киселеву, партизану, 218 человек смогли избежать газовой камеры.

В числе этих 218 были истощенные и напуганные женщины, старики и малолетние дети, которых Николай вывел из белорусского гетто и сопроводил за линию фронта. Группа преодолела 1500 км, передвигаясь пешком, по ночам и мимо вражеских патрулей.

Большинство выведенных Николаем евреев остались живы. И их потомки ежегодно встречаются в Тель-Авиве, чтобы не забывать советского офицера, спасшего жизнь стольким людям. А в 2005-м Николаю Киселеву присвоили звание «Праведник народов мира». Но об этом сам красноармеец так и не узнал — он умер в 1974-м, в возрасте 60 лет.

Фильм про его подвиг снимался в 2021 году. И одна из ролей досталась Чулпан Хаматовой. По сценарию, актрисе нужно было воплотить на экране образ девушки, на чьи плечи легла задача обезвредить террориста.

Однако сама Хаматова последними высказываниями перечеркнула веру в свою киношную героиню. Но вырезать из картины актрису, которая отзывалась о звании народной, как о «бредятине, советском пережитке», уже невозможно, да и не планировали. Кроме того, в 2019 году в интервью изданию Buro24/7 Чулпан Хаматова и вовсе сообщила: «Я, например, ненавижу Великую Отечественную войну, я не могу ей гордиться. Для меня это боль, кровь и страдание не только русского народа, но и немецкого».

К справке: со стороны СССР погибло почти 27 млн.человек, а со стороны фашисткой Германии — свыше 7 млн.человек. И в 4 часа утра 22 июня 1941-го немецко-фашистские войска вошли на территорию СССР. А не наоборот.

Чулпан Хаматова, сбежавшая в Латвию, готова отказаться от звания народной артистки России.

Знал ли режиссер Сергей Урсуляк о таких высказываниях актрисы, когда брал ее в фильм про подвиг советского солдата в годы «ненавистной» Великой Отечественной, не известно. Однако всё-таки имя Хаматовой из анонсов, а ее героиню из трейлера ленты на всякий случай убрали. Хотя столкнуться с ней в картине всё равно придется.

Источник: www.woman.ru, aif.ru, www.osnmedia.ru, www.kino-teatr.ru

Источник фото: http://www.globallookpress.com




На эту тему: