Чем отличатся студень от заливного и секреты приготовления

63a1e86f2f351_1671555215_63a1e86f2f34a
холодец
Приготовление холодца занимает много времени, но оно того стоит
Подпишитесь и читайте нас в:

На вид желеобразная масса может показаться неаппетитной, но бульон получается очень ароматным и наваристым, а кусочки мяса - нежными.

Для приготовления берут те части туши животного, которые не используются в других рецептах. Ингредиенты стоят относительно дешево, а сам холодец получается сытным, вкусным и полезным. Застывший бульон содержит коллаген, который делает кожу упругой и выводит из организма токсины.

Изначально холодец варили из свиного или свино-говяжьего бульона с кусочками мяса и птицы, а студень варили исключительно из говядины. Сейчас холодец и студень в общем-то одно и то же блюдо. А вот заливное готовится совершенно по-другому. В нем желеобразная консистенция получается с помощью добавления желатина или агар-агара.

Правила приготовления холодца

  • Можно использовать свиные и говяжьи ноги, мозговые кости, головы, хрящи, а также куриные лапки и шейки. Именно этот набор продуктов дает желирующие свойства холодцу.
  • Под основу подойдет свиная рулька, говядина, индейка или курица. Но нельзя добавлять отборные части мяса, иначе блюдо не застынет.
  • Идеальные пропорции воды и мяса - 2:1. Во время варки ни в коем случае нельзя доливать воду, иначе холодец будет мутным и может не застыть.
  • Заливают мясо холодной водой, чтобы бульон получился прозрачным и менее жирным, после закипания его сливают. Приготовление продолжают уже на новой воде.
  • Чем дольше варится холодец, тем более вкусным он получается, а готовый бульон нужно процедить, чтобы не попадались мелкие косточки.
  • Если ваш холодец долго не застывает в холодильнике, значит вы добавили много жидкости во время приготовления. Блюдо нужно переварить или добавить желатин.




На эту тему: