Секреты удачного пышного бисквита от профессиональных кондитеров

бисквит (1)
бисквит
Ваша выпечка будет идеальной

1. Замешиваем

Пропорции для идеального бисквита легко запомнить: 4 яйца, по 120 г сахара и муки. Такого количества продуктов хватит для выпечки бисквита в форме диаметром 20-23 см, при этом высота готового коржа будет 4-5 см. Если ваша форма больше, пропорционально увеличивайте количество продуктов. Например, для формы диаметром 25-28 см понадобится 6 яиц и по 180 г муки и сахара. С этими компонентами можно готовить бисквит двумя способами.

Способ первый

Яйца взбить с сахаром. Можно поставить миску над кастрюлей с горячей водой, в этом случае сахар быстрее растворится, а яичная масса получится более плотной. Готовая взбитая масса тягучая, густая и стекает с венчика длинной лентой. Всыпать просеянную муку и аккуратно перемешать.

Важно! Муку нужно просто соединить с пышной яичной массой, а не тщательно перемешивать. Иначе тесто опадет.

Способ второй

Отдельно взбить желтки с половиной нормы сахара до получения густой светлой однородной массы. Белки тоже надо хорошо взбить.

Важно! Венчик и посуда для взбивания белков должны быть абсолютно чистыми, а сахар можно добавлять лишь после того, как белки взбиты в густую пену.

Взбитые желтки аккуратно перемешайте с половиной белков. Добавьте просеянную муку, перемешайте, а после этого аккуратно введите оставшиеся белки.

2. Выпекаем

Для выпечки бисквита подходят любые формы, но идеальный вариант - разъемное кольцо. Стенки формы не смазываются маслом, это дает бисквиту возможность «зацепиться» и не опасть. Бисквитное тесто должно выпекаться сразу же после приготовления, поэтому духовка к этому моменту уже должна быть разогрета до 180-190 градусов. Если вам надо испечь два бисквита, каждый раз делайте новый замес.

бисквитное тесто (1)
бисквитное тесто 

В среднем бисквит печется 25-30 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой: вышла сухой - бисквит готов.

3. Остужаем

Испеченному коржу дайте немного остыть (около 10 минут). За это время между бисквитом и формой образуется небольшая щель и вам будет гораздо проще его извлечь.

Переверните бисквит вверх дном и остудите его на решетке. Чтобы ваш бисквит хорошо резался и не крошился, ему надо отстояться (созреть). Для этого заверните его в пищевую пленку и отправьте в холодильник на 8 часов. Если для вас это не критично, то можно использовать сразу после остывания.




На эту тему: