Солёные огурцы останутся плотными и хрустящими: этот продукт сделает рассол идеальным

солёные огурцы
Получить вкусные, острые, крепкие и хрустящие огурчики, поможет оригинальный рецепт для приготовления рассола

Огурцы нужно не только вырастить, но и сохранить на зиму. Чаще всего продукт маринуют или солят. Кроме этого, из огурцов можно приготовить салатную закуску, которую также закатывают в банки.

Однако, при засолке огурцов многие хозяйки сталкиваются с тем, что продукт теряет свои качества. Огурцы становятся пустыми и перестают хрустеть. Так получается из-за нарушений в технологическом процессе и неправильном соотношении ингредиентов при приготовлении рассола.

Как подготовить огурцы

Прежде чем солить огурцы, их необходимо правильно подготовить. Лучше всего солить свежесобранные плоды. Срезанные огурцы укладывают в ведро и заливают чистой водой. Плоды вымачивают несколько часов, а затем тщательно промывают под краном. При этом, нужно следить, чтобы огурцы были целые, без повреждений и признаков гниения.

«огурцы
 При засолке огурцов нужно соблюдать чистоту, от этого зависит конечный результат

Как подготовить рассол

От качества рассола зависит вкус готового продукта.

Ингредиенты:

  • Вода – 1 л.
  • Соль – 50 г.
  • Сахар – 30 г.
  • Лист чёрной смородины – 2 шт.
  • Зонтики укропа – 2 шт.
  • Душистый перец – 2 шт.
  • Лавровый лист – 1 шт.
  • Дубовый лист – 1 шт.
  • Чеснок – 2 зубчика.

Создать идеальный рассол для огурцов помогут сахар и дубовый лист. Сахар позволит получить острый вкус, а лист дуба придаст плодам крепость и сделает их хрустящими.

Как засолить огурцы

  • В зависимости от количества огурцов, следует подобрать тару для засолки. Это может быть большая кастрюля или стеклянные банки.
  • На дно ёмкости укладывают специи – чеснок, листья смородины, дуба, лавра, зонтики укропа и душистый перец. В воде смешивают соль и сахар до полного растворения.
  • На специи укладывают огурцы и заливают подготовленным рассолом. Далее ёмкость с огурцами накрывают чистой тканью и оставляют для заквашивания при комнатной температуре.
  • Обычно процесс длится около 3 – 4 дней, но если стоит жаркая погода, то огурцы созреют быстрее, а если холодно, то времени потребуется больше. Признаком созревания является появление белой пены на поверхности рассола.

Заквашенные огурцы можно есть сразу, но гораздо интереснее их законсервировать и сохранить на весь зимний период.

Для этого, рассол процеживают и сливают в кастрюлю, а затем кипятят. Специи больше не понадобятся и их можно отнести в компостную кучу или выбросить.

Огурцы раскладывают по стерильным банкам и затем заливают кипящим рассолом по определённой схеме, то есть 2 раза, давая рассолу остыть. На третий раз банки герметично закрывают стерильными крышками и переворачивают.

Чтобы продукт дозрел, банки закрывают шерстяным одеялом. Когда банки остынут, следует убедиться, что жидкость не просачивается под крышкой и убрать в прохладное тёмное место.

«солёные
 Огурчики останутся хрустящими и приобретут острый вкус

Любому огороднику не хочется получить урожай из горьких и невкусных плодов

Законсервированные по этому методу огурцы получаются плотными, хрустящими и острыми на вкус. Они станут великолепной закуской на праздничный стол, а также для приготовления других блюд, например, домашней пиццы.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: