Комнатные фиалки вновь расцветут: сделайте это с цветами и они смогут пережить зиму

фиалка растение
Фиалка
До зимы и наступления морозов остаётся совсем мало времени. Поэтому, пришла пора позаботиться о зелёных «питомцах».

Во многих квартирах уже начался отопительный сезон и комнатным цветам, в том числе и фиалкам, приходится не сладко. С одной стороны их поджаривают батареи, а с другой подмораживает от холодного окна. Чтобы помочь цветам пережить зиму их необходимо убрать с подоконников и установить в комнате. Лучше всего выделить для них отдельную полку, а если цветов много, то установить стеллаж.

Однако, внутри комнаты растениям будет не хватать света. Поэтому, нужно позаботиться о правильном освещении цветов. Это могут быть лампы дневного света или фитосветильники, которые способны заменить солнце. Лампы нужно располагать над растениями так, чтобы они их не касались. Также, важно соблюдать световой режим. В зимний период он должен составлять не более 10 часов в сутки.

Особое внимание нужно уделить поливу и подкормкам. Без дополнительного питания фиалки и герань цвести не будут. Эти растения нуждаются в фосфоре, калии и магнии. Питательные смеси можно купить в специальных садовых магазинах или использовать народные рецепты подкормок. Хорошие удобрения получаются из пищевых отходов и аптечных средств.

«фиалка
Фиалка будет цвести весь год 

При поливе растений нужно проявить осторожность и следить за тем, чтобы в горшках и поддонах не было излишков жидкости. Если дома слишком жарко, то земляной ком пересыхает очень быстро, но если в квартире холодно, то вода будет испаряться слишком медленно и тогда возникнет опасность загнивания корней у растений.

Поэтому, поливать комнатные цветы нужно по мере необходимости. Можно провести простой тест, который поможет определить нужно поливать растения или нет. Для этого, грунт следует прижать пальцем и если земля прилипла к рукам, то поливать растения ещё рано. Если почва пересохла, то к пальцам она не прилипнет и тогда цветы следует полить.

Если в холодный период обеспечить фиалкам хороший уход, то они вновь расцветут и будут радовать цветами всю зиму.



Источник фото: pixabay.com,funart-pro




На эту тему: