Вырастут в 2 раза быстрее: этот метод позволит получить мощную и здоровую рассаду перцев

перец на ветке
Уже скоро можно высаживать первые семена и как правило, огородный сезон начинается с выращивания рассады перцев. Чтобы растения выросли крепкими, необходимо обеспечить им комфортные условия.

Опытные дачники каждый год стараются выращивать не только сладкие, но и горькие перцы. Соседство с ними защищает другие культуры от вредителей и болезней. Поскольку рассада перцев требует для выращивания больше времени, чем остальные овощи, то её начинают высеивать в конце января, начале февраля.

Перец считается неприхотливой культурой, с которой легко справятся даже начинающие огородники. Однако, если не создать для перцев подходящие условия, то растения могут вытянуться. Стебли станут тощими, а рассада получится хилая. Получить коренастую и мощную рассаду, а потом хороший урожай поможет интересный метод полива.

Чтобы перцы хорошо росли и развивались в 2 раза быстрее, их нужно выращивать на фитильном поливе в двух стаканах. Такой способ не будет вызывать стресс у молодых растений, так как влага станет поступать равномерно и в необходимых количествах.

«красный
 Перцы вырастут быстрее

Метод фитильного полива растений

Как правило, семена перцев рекомендуется сразу высаживать по индивидуальным стаканчикам. Для каждого растения потребуется взять кусок хлопковой верёвки (фитиль), пластиковую крышку от лимонадной бутылки, небольшой полиэтиленовый пакет и два стакана.

В одном стакане нужно сделать отверстие, в которое пройдёт фитиль, другой стакан будет выполнять роль кашпо, куда наливают воду.

Как подготовить фитильный полив:

  • Взять полиэтиленовый пакет и перевязать его куском верёвки длинной около 15 см. По бокам пакета оставляем два верёвочных хвостика одинаковой длины.
  • Берём стакан с отверстием и протягиваем через него один хвостик фитиля так, чтобы полиэтилен оказался на дне внутри стакана. Вторую часть фитиля оставляем вместе с полиэтиленом внутри стакана, вытягиваем и сверху насыпаем грунт для перцев.
  • Теперь, следует взять второй стакан – кашпо, положить на его дно бутылочную крышку (она не позволит повалиться стакану с перцем до дна), налить воды и вставить первый стакан во второй. Приспособление для фитильного полива готово. Когда вода заканчивается, то её просто снова наливают.

Отличные огурчики универсального типа нравятся многим огородникам. Они подходят для зимних заготовок и прекрасны в свежем виде. Этот гибрид дачники разбирают сразу.

Этот метод можно использовать не только для перцев. Фитильный полив принесёт пользу для выращивания и других культур, а также комнатных растений. Сообщает портал gs.by.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: