Эндокринологи перечислили 6 продуктов, от которых зимой не пополнеть

Когда на улице холодно, организм особенно нуждается в энергии. По этой причине в осенне-зимний период человек начинает злоупотреблять более калорийной и жирной едой. Как итог — такой рацион приводит к лишним килограммам.

С осени у человека начинается гормональная перестройка. Дефицит солнца и низкие температуры приводят к снижению выработки отдельных видов гормонов, а это искажает пищевое поведение. Поэтому, если возникает желание перекусить, стоит добавить в меню те продукты, которые обеспечат ощущение сытости надолго и не принесут с собой лишних калорий. А такие перекусы, как чипсы и печенье, в осенне-зимнее время следует исключить.

Их можно заменить, например, овощными палочками или слайсами из фруктов. Т.е. питание в это время, даже перекусы, должно быть полезным. Для этого необходимы сезонные фрукты и овощи, в частности:

  • тыква,
  • зимние яблочные сорта,
  • репа,
  • гранат,
  • цветная и белокочанная капуста.

А еще не обойтись без грибов.

Кроме того, сохранить вес в норме поможет простая вода — не газированная. Если горячий чай, то обязательно с добавкой в виде ломтика лимона. И обязательно следует питаться всем, что богато белком. Например, тунцом, семгой, лососем, молоком и молокопродуктами, курицей, индейкой, говядиной, бобовыми, коричневым рисом, и т.д. Но к таким продуктам всегда нужно добавлять свежие фрукты и овощи.

Источник: www.mosregion.info

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: