Почему для психологического благополучия полезно заводить домашних животных

Психологи доказали, что контакт с домашними питомцами помогает справится со стрессом, повышает самооценку, развивает эмпатию у детей и просто дарит море позитива

Способствуют  снятию  напряжения

Человеку порой нередко приходится сталкиваться со стрессом. Проблемы на работе, бытовые неурядицы, сложности во взаимоотношениях с окружающими – всё это может привести к эмоциональному напряжению. Если у вас есть домашний питомец, то он способен принести радость. Стоит только погладить его, и наступает расслабление, снижается уровень нервного напряжения.

Уменьшает риск развития депрессивных состояний

В медицинской школе Гарварда провели исследование, согласно которому владельцы собак менее подвержены развитию депрессии. Во-первых, собаки  — единственные домашние животные, способные устанавливать эмоциональный контакт с человеком, что способствует выбросу окситоцина. Благодаря этому гормону улучшается настроение и снижается вероятность появления депрессивных состояний. А если вы находитесь в стрессе, то ежедневные прогулки с собакой будут держать вас в тонусе, так как рутинные действия, по мнению психологов, помогают справится с отрицательными эмоциями.

Повышают самооценку

Домашние животные, по мнению специалистов, способны повысить самооценку своего владельца. Ведь питомцы дарят своему хозяину безусловную любовь,  любят его не за что-то, а просто так. Это на подсознательном уровне делает человека увереннее в себе.

Помогают развить эмпатии

Домашнего питомца особенно рекомендуют заводить, если в семье есть дети. Взаимодействие с животным способствует развитию эмпатии. Важно, чтобы ребёнок проявлял заботу, принимал участие в уходе за домашним любимцем, так он с большей вероятностью вырастет чутким, способным прислушиваться к чувствам других людей.

Снижают уровень тревожности

Современный ритм жизни нередко приводит к состоянию тревожности. Тактильный контакт с животными снижает уровень тревоги, человек и помогает быстрее успокаивается. Это происходит не только потому, что хозяин питомца получает положительные эмоции, но и за счёт того, что у кошек и собак температура тела выше, чем у человека, и контакт с ними помогает почувствовать себя в безопасности.



Источник: www.thesymbol.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: