Ученые обнаружили вращающийся диск новорожденной звезды виден в другой галактике

Новая звезда намного больше нашего Солнца

Наше Солнце и другие звезды образуются, когда плотный комок межзвездного газа и пыли разрушается под действием собственного гравитационного притяжения. Как только звезда рождается в центре такого облака, остатки материала образуют вокруг нее вращающийся диск, который питает звездный рост и часто дает начало планетам.

Новорожденные звезды с такими околозвездными дисками до сих пор наблюдались астрономами только в нашей галактике Млечный Путь. В среду исследователи заявили, что обнаружили такой диск вокруг звезды, большей и яркой, чем Солнце, и расположенной в одной из наших ближайших соседних галактик – Большом Магеллановом Облаке.

Звезда, растущая и впитывающая материал из окружающего диска, примерно в 10–20 раз массивнее Солнца и, возможно, в 10 000 раз ярче. Недавно обнаруженный диск имеет диаметр примерно в 12 000 раз больше расстояния Земли до Солнца, или примерно в 10 раз больше, чем тот, который окружал Солнце, когда оно сформировалось примерно 4,5 миллиарда лет назад.

Обнаружение было сделано с помощью большого миллиметрового/субмиллиметрового телескопа Атакамы (ALMA) в чилийской пустыне Атакама. До сих пор околозвездные диски были обнаружены только на расстоянии около 6500 световых лет от Земли.

Большое Магелланово Облако считается галактикой-спутником обширного Млечного Пути, как и другая галактика, называемая Малым Магеллановым Облаком. Обе они меньше нашей галактики и имеют другие галактические условия. В Большом Магеллановом Облаке меньше пыли, чем в Млечном Пути, и меньшее содержание того, что астрономы называют металлическими элементами, помимо водорода и гелия.



Источник: www.reuters.com

Источник фото: fusionbrain.ai




На эту тему: