Gorodche.ru 26 марта – 1 апреля: Еще один «Макси», пожар в ТЦ, трамваи на подходе

.
. / Источник:
Об этом, а также о том, насколько хороша дача экс-заместителя губернатора Николая Гуслинского, какова доля «Северстали» во вредных выбросах в Череповце и на какую компанию бывший мэр Юрий Кузин променял структуру Алексея Мордашова… Об этом и не только – в нашем традиционном воскресном обзоре.

Как всегда по воскресеньям, мы вспоминаем о самом главном на уходящей неделе в Череповце и в его ближних и дальних предместьях.

Понедельник, 26 марта

В здании кинотеатра «Киномир» откроют торговый центр «Макси». Вологодская компания приобрела объект на торгах. В этом районе «Макси» пока не присутствует, да и вообще крупных магазинов там почти нет. Сроки открытия пока не называются.

Утром – сообщение о пожаре в бизнес-центре «Наутилус» на Московском проспекте. Возгорание произошло в вытяжке в кафе Bon Appetit, которое до конца было вынуждено закрыться. Здание центра пришлось проветривать.

Чуть позже пожарные сообщили подробности инцидента.

Корреспондент портала Gorodche.ru побывал на концерте группы «Сплин». В прошлое воскресенье в клубе «Платина» питерская группа представила череповчанам свою последнюю программу «Ключ к шифру». Подробности и фото с концерта – в этом материале.

Вторник, 27 марта

К концу этого года в Череповце существенно преобразится кинотеатр «Победа». Кому интересно, как он будет выглядеть, тот может почитать этот материал. Известно, что к «Победе» сбоку пристраивают «Макси», и это будет самая маленькая торговая точка этой сети в Череповце.

В Череповце назвали примерный срок прибытия в город трамваев из Москвы. О передаче 10 вагонов было объявлено еще прошлой осенью.

Gorodche.ru изучил, может ли повториться в Череповце кемеровская трагедия. Чтобы прояснить вероятность этого, мы пообщались с представителями местных кинотеатров.

Интересную статистику привела депутатам городской Думы начальник отдела ЗАГС по Череповцу и Череповецкому району Наталья Лазарева. По данным отдела, в городе распадается две трети зарегистрированных браков. Причем большинство разводится, имея стаж совместной жизни не более 5 лет. Правда, эта статистика, конечно, не остановит тех, кто только намеревается вступить в брак.

Среда, 28 марта

В Континентальной хоккейной лиге решили судьбу «Северстали». В смысле останется череповецкий клуб в КХЛ или нет.

Игрушки в череповецких магазинах привлекли внимание Роспотребнадзора и психиатров. В частности, их заинтересовали куклы-монстры, Шрек и Барби. Речь идет об их безопасности для здоровья и психики детей.

В Вологодском городском суде в этот день живо обсуждали дачу бывшего заместителя губернатора Вологодской области Николая Гуслинского. 28 марта возобновился судебный процесс по громкому делу – экс-чиновника обвиняют в коррупции. Дом, построенный в Вытегорском районе, возводили несколько подрядчиков.

Эксперты опубликовали информацию о доле «Северстали» во вредных выбросах в Череповце. По их данным, она весьма впечатляет, правда, предприятие при этом активно вкладывается в экологию.

Предприятие «Вологодский текстиль» может отойти АФК «Система». Московский холдинг намерен купить 51% акций этой компании, испытывающей известные экономические трудности.

Четверг, 29 марта

Бывший мэр Череповца Юрий Кузин сменил место работы, покинув холдинг «Свеза» Алексея Мордашова. Напомним, туда его приняли после отставки с поста градоначальника. В новом статусе он дал комментарий местным СМИ.

В Череповце первый рейд сотрудников пожнадзора и прокуратуры по проверке торговых центров обернулся скандалом: проверяющие, оставив журналистов на улице, попросту скрылись от них. Представители СМИ, прождав около часа на улице, разъехались по своим редакциям. По некоторым данным, инцидент, о котором в прокуратуре области в тот же день узнали из этих же СМИ, обернулся для сотрудников уже местной прокуратуры более чем продленным рабочим днем: некоторые из людей в погонах ушли домой только около часа ночи.

Пожилая женщина погибла при пожаре в Череповце. Трагедия произошла в четверге в доме №133 по улице Ленина на 5-м этаже. Подробности ЧП – в этом материале.

Пятница, 30 марта

В Череповце установилась весенняя погода. Прогноз на ближайшие дни – днем уверенный плюс, тепло и солнечно, ночами – чаще всего минус.

Пожарный надзор и прокуратура Череповца нашли нарушения во втором проверенном ими торговом центре и соседнем клубе в центре города. На этот раз проверка прошла уже с участием журналистов.

На улице Вологодской череповчанка на иномарке сбила 14-летнего мальчика, переходившего дорогу по «зебре». По словам женщины, ее «ослепило солнце».

Суббота, 31 марта

При диспансеризации в Вологодской области медики выявили 17 случаев рака. Подробности – в этом материале.

Воскресенье, 1 апреля

Спасатели накануне искали череповчанина, который с тремя детьми заблудился в лесу в районе поселка Лесное в 3 км от Октябрьского моста. К счастью, у него с собой был заряженный телефон, иначе все могло бы быть куда печальнее.

В Череповце заявил о прекращении работы местный штаб Алексея Навального. В чем причина, достоверно неизвестно, но не исключено, что это обычная нехватка денег: вкладываться в раскрутку оппозиционера после выборов, вероятно, мало кто хочет.

Алексей Богомолов
 



Источник фото: vk.com




На эту тему: