Обзор недели: Небоскребы у моста, с кем расстается мэр, финансовый гороскоп на год, угроза катастрофы

.
. / Источник:
Как обычно по воскресеньям, вспоминаем все, чем отметилась уходящая неделя. Она была первой рабочей в новом году. Конечно, есть что вспомнить.

Понедельник, 11 января

Утром - серьезное ДТП в Вологодском районе: на переезде поезд снес с путей легковую машину. Каким образом удалось избежать не только жертв, но и пострадавших, непонятно.

Портал Gorodche.ru вспомнил, как в Череповце 10 лет назад хотели построить небоскребы. Точнее, тогда на градостроительном совете обсуждали облик Зашекснинского района к 2020 году. Высотки должны были украсить территорию в створе будущего моста.

Мэр Череповца Вадим Германов рассказал порталу Gorodche.ru, с кем откажется работать раз и навсегда. По его словам, для потери места сотруднику достаточно хотя бы один раз его обмануть.

В Череповце из-за аномальных морозов родителям позволено оставить детей дома. По крайне мере, школьников. Причем решение может быть индивидуальным, для этого родителю достаточно написать соответствующее заявление и сообщить о нем классному руководителю.

Вторник, 12 января

Утром стало известно о смерти водителя, в «Жигули» которого врезался встречный «КамАЗ». ДТП случилось в понедельник напротив азотного комплекса. Мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму, от которой скончался в реанимации.

Мэр Вадим Германов уточнил, кому можно не ходить в школу во время сильных морозов. Все отдано на усмотрение родителей, но предупредить классных руководителей все же нужно. Послабление касается учеников 1–9 классов, а не только начальной школы.

В Зашекснинском районе появится еще одна шестиполосная магистраль - получается, уже третья. Уже в ближайшие месяцы начнут реконструкцию Шекснинского проспекта на участке от Годовикова до Рыбинской. К концу года работы должны завершиться.

Губернатор Олег Кувшинников на оперативном штабе анонсировал ослабление ограничений по коронавирусу. Конкретные шаги будут известны в ближайшее время. А пока - по крайней мере до февраля - в регионе продлили режим повышенной готовности.

Среда, 13 января

И в эти же дни губернатор устроил своим чиновникам от экологии разнос из-за скандальных свалок в Нюксенском и Тарногском районах. Тема во время каникул получила мощный резонанс, местных жителей поддержал известный актер Дмитрий Певцов.

Астрологи предрекают в этом году прекрасные перспективы любителям заработков: можено обзавестись приличной суммой на инвестициях, сделанных ранее. Но и потерять деньги в такие периоды можно довольно легко. Так что надо быть предельно внимательными в финансовых вопросах. О том, что предсказывает финансовый гороскоп на 2021 год: кому нужно инвестировать, а кому просто «пахать» - в этом материале

Часть череповецких школ перешла из-за морозов на дистанционное обучение. Часть - это пока только 40-я школа. Но не исключено, что ее примеру последуют и другие. Кстати, объявленной возможностью не посещать школы в эти дни воспользовались далеко не все.

В интернете появилась информация о гибели кабанов под Череповцом. Правда, позже ее опровергли в профильном департаменте праавительства области.

Памятник погибшим сотрудникам УМВД в Череповце оказался бесхозным. То есть его владельца мэрия пока установить не может. Если до 29 января он не объявится, то комитет по управлению имуществом пойдет в суд.

Вечером - ЧП на котельной № 2, из-за которого часть или даже весь район остался без отопления. Ситуацию вроде бы удалось быстро разрулить. Для справки - в Заречье живут 130 тысяч человек, а это более трети населения Череповца.

Четверг, 14 января

По Череповцу перестанут курсировать автобусы с табличками «Северсталь». Решение об их отмене принято после многочисленных жалоб жителей.

Налоговая инспекция ждет череповчан с неучтенными доходами. Как и везде, в городе стартовала декларационная кампания за 2020 год. Сдать отчетность можно до 30 апреля. А вот те, кто хочет получить вычеты, могут прийти и позже — хоть в конце года.

Ярославский подрядчик, монтировавший в Череповце световые фигуры, решил вызвать мэрию на шоу Андрея Малахова. Точнее, решила. По словам предпринимательницы, ей не заплатили за работы. В департаменте ЖКХ мэрии Череповца говорят о нарушении условий контракта. К слову, в ходе тендера ярославская бизнес-вумен сумела сильно сбить цену. Что и привело к подписанию контракта именно с ней.

На федеральной трассе А-114 — массовое ДТП, три машины оказались в кювете. Пострадала 27-летняя девушка. Аварию устроил водитель «Ауди», начавший обгонять грузовик, который поворачивал направо.

Пятница, 15 января

В правительстве Вологодской области — новое кадровое назначение, причем достаточно крупное: сменился начальник управления информационной политики. Место было вакантным после отъезда в Москву Дарьи Богдановой — с ноября 2020 года. Ее сменила руководитель Агентства мониторинга и социологических исследований Мария Соколова, которую на встрече с редакторами ко Дню печати представил губернатор Олег Кувшинников.

В Череповце напротив азотного комплекса — серьезная авария. Перевернулся «Рено Логан», пассажирку пришлось госпитализировать. Как уцелел водитель — история умалчивает. 11 января почти на этом же месте произошло смертельное ДТП с мусоровозом. КамАЗа влетел во встречные «Жигули», водитель которых позже скончался в реанимации.

Gorodche.ru проанализировал особенности оплаты проезда без кондуктора в общественном транспорте Череповца. Масса вопросов возникла после запуска автобусов без кондукторов, то есть с самостоятельной оплатой проезда через валидатор или оплатой водителю. Например, какой банковской картой можно оплачивать проезд через валидатор, как оплачивать льготный проезд, почему валидатор не выдал билет и так далее. 

В Череповце и области стало теплее. Ну по крайней мере уже не минус 32. На следующей неделе прогнозируются снегопады, причем обильные. О погоде на ближайшие дни - в этом материале.

Алексей Мордашов на Гайдаровском форуме заявил об угрозе «полной катастрофы» в случае прекращения внешнеэкономической деятельности. По его словам, тогда национальная экономика сожмется раза в два, и «мы просто физически встанем»


Фото ТАСС

Суббота, 16 января

В центре Вологды недалеко от администрации города обнаружили труп мужчины. Без признаков насильственной смерти, предположительной причиной стали проблемы с сердцем. 

Воскресенье, 17 января

Астрологи говорят, что следующая неделя - время действовать. Деловой гороскоп с 18 по 24 января - в материале Gorodche.ru

В интернете появилась информация о ЧП на Череповецкой ГРЭС - при взрыве парогенератора вышла из строя главная газовая турбина. Пока ГРЭС работает на отопление Кадуя. Вообще не исключено, что новость фейковая, но мало ли. 






На эту тему: