Электрические гирлянды: это нужно знать, чтобы праздник не обернулся трагедией

6399a8d0601f6_1671014620_6399a8d0601ef
гирлянда
Новогодняя иллюминация может сломаться или стать причиной пожара, как избежать проблем

Новую гирлянду выбирайте придирчиво и подумайте, что вам подойдет больше.

Обычные лампочки (накаливания) рассчитаны среднем на 25 тысяч часов и прослужат меньше, чем светодиоды. Лампочки сильно нагреваются и могут оплавить пластмассовую хвою, поэтому для искусственной елочки не годятся.

Светодиоды работают от 60 до 100 тысяч часов и энергии «едят» в два раза меньше, чем обычные лампочки. Гирлянда почти не нагревается - смело вешайте ее на искусственное деревце.

  • Уточните, есть ли контролер. Это маленькая коробочка, от которой зависит, будет ли гирлянда мигать или переливаться разными цветами. Если контролера нет, значит, предусмотрен только один вариант, когда горят все лампочки одновременно.
  • Обратите внимание на провод. Расстояние от вилки до первой лампочки или до переключателя режимов должно быть как минимум 1,5 м или больше. Если это не так - перед вами гирлянда сомнительного качества и вряд ли она долго прослужит.
  • Учтите, что одни гирлянды боятся влаги, а другие - нет. Светодиодную гирлянду в виде тонких проволочек без оплетки, такую еще называют «капельками» или «росой», можно использовать хоть в сугробе, хоть в аквариуме. Главное, чтобы вилка или блог питания находились «на суше».
  • Если гирлянда обычная, посмотрите на коробке показатели IP (ай пи). IP20 - нужно беречь от воды. IP44 - может выдержать водные брызги. IP56, 65 или 67 - можно использовать под дождем или снегом.

5 главных правил

Не забывайте про безопасность:

  1.  Смотрите перед тем как вешать. С поврежденной вилкой или шнуром нельзя использовать.
  2.  Выбирайте безопасное соседство на елке. Следите, чтобы игрушки из бумаги или тонкой пластмассы не касались лампочек гирлянды. Осторожнее с дождиком - смотрите, чтобы он не попал в «гнездо» лампочки. Гирлянду может замкнуть, что запросто приведет к возгоранию.
  3.  Лучше не приклеивайте на лампочки ничего лишнего. Например, бумажные снежинки. Риск возгорания мизерный, но он все же есть. Если хотите украсить гирлянду, закрепите декор на провод.
  4.  Присматривайте за гирляндой, если она включена в сеть - есть риск замыкания и пожара. Если не хотите заморачиваться, купите гирлянду на батарейках. Правда, на максимальной яркости они горят только с новыми элементами питания. Так что батарейки придется часто менять.
  5.  Выключайте из розетки, когда отсутствуете. Многие украшают лоджии гирляндами, оставляют их включенными, а сами уезжают - в гости или на дачу. Электрики предупреждают: были случаи, когда из-за скачка напряжения в сети в электрических елочных гирляндах загорался контролер и начинался пожар. Не допускайте такой ошибки!






На эту тему: