Обзор Gorodche.ru: Безработица в городе, череповчанин выиграл у ТНТ, эксгибиционист у школы

.
. / Источник:
На эти и другие темы – коротко и по существу, как всегда в конце семидневки. Основные события уходящей недели в нашем городе, а также в его ближних и дальних окрестностях – в нашем традиционном воскресном дайджесте.

Понедельник, 18 декабря

В Череповце, по официальным данным, стало меньше безработных. Точнее, нуждающихся в трудоустройстве. В этом году поток людей, идущих в Центр занятости в поисках лучшей жизни, упал более чем на 15 %. Всего за содействием в трудоустройстве в ЦЗН обратились 4 638 человек. Формально вакансий при этом в разы больше - 13 568. Но большинство из них - по рабочим профессиям.

Мещанский суд Москвы поставил точку в деле по иску череповчанина Романа Ксенофонтова, недовольного экстрасенсами с ТНТ. Мужчина получил за нанесенный ему моральный ущерб 5 тыс.руб.

Погода в Череповце установила абсолютный рекорд. Подробности – в этом материале.

Утром в понедельник – смертельная авария в Вологодском районе. На трассе М8 Москва-Архангельск при обгоне автомобиль «Рено Дастер» врезался во встречный бензовоз. Подробности, фото и видео здесь.

Директор череповецкого мясокомбината пожаловался властям города на нехватку местного сырья. Сейчас из-за этого мощности ЧМК загружены лишь на 25%. Возить скот приходится издалека, хотя раньше вокруг Череповца вовсю работали местные фермы, выпускавшие весьма качественную продукцию.

Вторник, 19 декабря

В Череповце уволили водителя скорой помощи, севшего за руль пьяным и врезавшегося в баннер. Авария произошла возле приемного покоя травматологии областной больницы №2 на улице Данилова. Мужчина лишился работы, даже не успев появиться на ней после инцидента.

Отдел Следственного комитета раскрыл убийство 15-летней давности в Череповце. В январе 2003 года в квартире на улице Мамлеева скончался 42-летний мужчина, за двое суток до этого избитый собственным сыном и его приятелем. Подробности инцидента долго оставались тайной.

В Череповце большинство безработных составляют женщины. В общем числе незанятых их 60%. Статистику представила депутатам городской Думы руководитель отдела ЦЗН Ольга Юрченкова. По последним данным, 15% безработных — сокращенные. Еще одна любопытная цифра – 9% не работают уже давно. Почти половина неработающих уволились по собственному желанию.

В деревне Войново Череповецкого района быстро восстановили колодец, ставший звездой федерального канала ОТР. Старый пришлось засыпать, новый построили в другом месте.

У мэрии Череповца убрали часть полномочий. Подробности – в этом материале.

Среда, 20 декабря

В Череповце обнародована программа празднования Нового года. Всего подготовлено 380 мероприятий, рассчитанных более чем на 50 000 человек. Одно из ключевых событий запланировано на 26 декабря – в 18 часов на площади Химиков встретят главного Деда Мороза страны.

В этот день с утра у нас отобрали группу ВК «Новости Череповца от Gorodche.ru». Сказать, что это было неприятно – не то слово. Сначала возникла мысль, что нас взломали. Потом ситуация прояснилась и все закончилось хорошо – уже в субботу группа вернулась обратно.

В Череповце работников промышленной базы задержали, когда они решили выкрасть с территории цветной металл. Бизнес организовали трое мужчин. Для вывоза цветмета они обустроили под него тайник в автомобиле. В момент задержания они везли 174 кг металла и около 400 метров медного кабеля.

Арбитражный суд Вологодской области признал банкротом еще одну управляющую компанию Череповца, еще недавно работавшую примерно с 60 домами. При долге около 22 млн.руб. кредиторам в виде конкурсной массы отошел хорошо поезженный автомобиль «Лада Ларгус» и офисное помещение на проспекте Луначарского. Подробности здесь.

Четверг, 21 декабря

«Северсталь» лишилась контракта с «Газпромом» на поставку труб большого диаметра: газовики решили, что цены на них завышены. Насколько это серьезный для металлургов удар, пока неясно. Но известно, что вместе с «Северсталью» пострадали еще несколько трубных компаний, от продукции которых «Газпром» отказался.

На авиапредприятии «Северсталь» задержали организованную преступную группу: работники предприятия крали авиационный керосин и дизельное топливо. В задержании полиции помогала собственная служба безопасности «Северстали».

История с исчезновением автомобиля «Ситроен» из Череповца получила неожиданное продолжение. Машина отправилась в Вологду, где попала в не совсем понятную ситуацию. Забегая вперед, скажем, что разбирательство дошло до руководства областного УМВД.

Пятница, 22 декабря

В Череповце ночью загорелась дорогая иномарка, огонь от которой перекинулся еще на 2 машины. Инцидент произошел в ночь с четверга на пятницу во дворе дома №119 по проспекту Победы. Автомобиль «Фольксваген Туарег» 2008 года выпуска, по данным экспертов, загорелся без посторонней «помощи».

Сотрудникам центральной районной поликлиники рассказали об их дальнейшей судьбе. Учреждение подвергнется модному сейчас процессу оптимизации – со всеми вытекающими отсюда последствиями. Пока речь идет о присоединении ЦРП к череповецкой городской больнице № 2.

Суббота, 23 декабря

С утра – хорошая новость для наших подписчиков: новости Gorodche.ru вернулись в прежнее сообщество «Вконтакте». Как и ранее, мы продолжаем радовать наших читателей по адресу https://vk.com/news_gorodche. Тех, кто уже нас покинул, приглашаем вернуться. Как и ранее, доступны и другие наши ресурсы: в Twitter https://twitter.com/GorodChe_rus35, в Facebook* https://www.facebook.com/news.gorodche/, в Viber и Telegram.

Воскресенье, 24 декабря

В области заявили о грядущем повышении тарифов на автобусные перевозки. Индексация произойдет с нового года, и, как заверяют власти, не превысит 10 %. Речь идет только о межмуниципальных маршрутах, то есть междугородних.

Возле школы № 24 на улице Краснодонцев заметили эксгибициониста. На поиски раздевающегося перед детьми мужчины выехал наряд полиции, но задержать его не удалось. Родителям рекомендуют не выпускать детей на улицу одних.

Михаил Белов

 





*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: