Без отца семьи нет, а ребенок - безотцовщина наверняка вырастет больным и несчастным

Научные данные подтверждают понятные факты

Сегодня появились работы психологов, биологов, социологов и нейрофизиологов, изучающих отцовство. В книге «Важны ли отцы?» научный журналист Пол Реберн приводит семь выдающихся открытий, которые меняют привычный взгляд на родительство.

Ребенок рождается благодаря отцу и вопреки матери. Биолог Гарвардского университета Дэвид Хейг обнаружил, что отцовские и материнские гены по-разному ведут себя в эмбрионе. Отцовские гены заставляют ребенка извлекать максимум питательных веществ и энергии из организма матери, даже в ущерб ее здоровью. Материнские гены, наоборот, стараются ограничить питание ребенка в утробе, защищая мать.

Присутствие отца влияет на ход беременности, а также уменьшает риск появления выкидыша, установлено учеными Флоридского университета.

Если отец ребёнка живет с его беременной матерью, шансы ребенка родиться здоровым многократно выше. Это подтвердило исследование Флоридского университета. Дети, чьи отцы находились рядом с матерью во время беременности, реже появлялись на свет недоношенными или с недостаточным весом. Риск умереть в первый год жизни у этих детей был в четыре раза ниже.

Чтобы отец ребенка был рядом, важно и для здоровья будущей матери. При отсутствии рядом отца ребенка у таких матерей повышался риск осложнений - анемии и гипертонии. Это показало то же исследование.

Плохое по отношению к мужчине поведение женщины после родов способно вызвать у мужчины послеродовую депрессию. А это в десятки раз увеличивает проблемы ребенка. Если отец страдает послеродовой депрессией — по данным Реберна, каждый десятый мужчина, — это, естественно, мешает установить эмоциональную связь с ребенком. Дети отцов, страдавших тяжелой формой послеродовой депрессии, в 8 раз чаще имеют проблемы с поведением и в 36 раз — в общении со сверстниками.

Присутствие отца и его забота о ребенке важны не только в первые недели жизни ребенка. В период до первых трех лет присутствие матери для ребёнка почти не важно по сравнению с присутствием отца. Исследователи из Оксфордского университета наблюдали за детьми с первого года жизни. Выяснилось, что дети, чьи отцы уделяли им мало внимания, в будущем чаще обнаруживали агрессивное поведение. Причем независимо от того, сколько времени им уделяли матери. Шведские же ученые суммировали данные 24 исследований, касающихся роли отца и матери в воспитании. Вывод: если отцы ухаживали за ребенком, играли с ним, брали с собой в поездки и на пикники, их сыновья и дочери имели меньше проблем с поведением в раннем и подростковом возрасте. Таким образом, истеричность, склонность к криминалу, неумение строить отношения, неприспособленность и слабость - следствие женского воспитания с первых дней. Ребёнок, разлученный с отцом - несчастный ребенок, который станет несчастным взрослым.

 

Даже в развитии речи отцы играют более важную роль, чем матери. Исследователи сравнивали роль родителей в развитии речи у деревенских детей из бедных семей. Шестимесячные дети, которым отец регулярно читал, к 3 годам достигали заметной выразительности речи и чаще использовали слова из отцовского, а не материнского словарного запаса. Причем это не зависело от уровня образования матери и особенностей ее устного общения с детьми. Причина в том, что матери проводят с детьми больше времени и используют слова, которые дети хорошо знают, затормаживая их развитие. В то время как отцы используют более широкий словарный запас, что ведет к правильному развитию ребенка.

Девочки, выросшие без отца, ведут распущенную половую жизнь и беременеют в подростковом возрасте. Много лет умы биологов будоражила эта загадка: почему девочки, выросшие без отца, раньше достигают половой зрелости и чаще беременеют в подростковом возрасте? Психолог Сара Хилл из Техасского христианского университета полагает, что отсутствие отца дает дочерям подсознательный сигнал: мужчины не остаются с женщинами надолго, поэтому женщине нужно быстро находить партнеров. Гены, по сути, подталкивают таких девочек к более раннему половому созреванию. Источником этого сигнала может быть запах отца. В экспериментах с животными было показано, что постоянное воздействие отцовских феромонов тормозит половое созревание.

В каком-то смысле, девочка, выросшая без отца и закономерно ставшая проституткой, ищет отца в своих клиентах. Инфантильное поведение взрослых женщин, ищущих в мужчине надежность и заботу, прощение чего угодно и обеспечение, даже смешивает желаемые ей  в отношении нее роли отца и матери.

Беды детей - безотцовщин не прекращаются в детском возрасте. 63% самоубийств в мире пытаются совершить лица, выросшие в семье без отца. Кстати, в России почти все самоубийства совершают мужчины - это отличает Россию от все других стран. Более трети из тех, кого спасли от попытки свести счеты с жизнью, свидетельствуют, что причина их поступка — плохое семейное положение, скандалы, отсутствие любви родителей или отсутствие отца. Это касается прежде всего подростков. По печальной американской статистике, 85% подростков в тюрьмах и 71% детей, бросивших школу - безотцовщины. Если ребенка сделали безотцовщиной, то его риск стать наркоманом увеличивается в 10 раз, риск стать нищим увеличивается в 4 раза, риск получить психическое расстройство в 4 раза выше.

80% насильников выросли без отца, 70% подростков и детей, находящихся под социальной опекой, — из семей, где нет отца. 90% бездомных в мире также взрослели без папы. У детей-безотцовщин в 2,5 раза чаще диагностируют астму и другие психосоматические проявления. Белорусская статистика: в 80% браков, которые расторгаются в первые пять лет совместной жизни, как минимум один из супругов безотцовщина. И даже коэффициент младенческой смертности выше в 1,8 раза у мам, которые не замужем.

С каждым поколением в России и Западных странах растет число детей, рождающихся и вырастающих без отцов. Планомерная деятельность правительств по разрушению семей встречает поддержку людей, которые выросли без отцов и не понимают, как и зачем делать семью. Потому что без отца семьи нет. В России число разводов равно числу браков, почти всегда развод идет по инициативе женщины. Каждый ребенок, при разводе отданный государством матери (почти все судьи в РФ женщины), это ребенок, которого государство и мать обрекли на несчастные детство и взрослую жизнь. Каждый ребенок, рожденный вне брака, почти наверняка не сможет жить счастливо и реализовать свой потенциал, загубленный матерью.

Есть даже сравнительное понятие «бабья яма»: подобие семьи, в которой на протяжении поколений нет мужчин. Эти женщины или разводом разлучали ребенка с отцом или беременели не в браке, а непонятно от кого. Закономерный итог бабьих ям - со временем каждая из них прекращается как род, потому что без примера семейных отношений и уважения к мужчинам идет нежелание делать детей и физическая невозможность из-за распущенного образа жизни. В России по данным на 2017 год семей с детьми  11 миллионов 600 тысяч; а 5 миллионов - женщины с детьми, но без мужей - т.н. "матери-одноночки" или, в другом жизненном варианте - разведенки с детьми. Женская свобода это геноцид нации.

 






На эту тему: