Названы самые частые осложнения при гриппе

При заражённости гриппом необходимо немедленно обратиться к врачу

Наталья Логачёва, являющаяся кандидатом медицинских наук, врачом клинической лабораторной диагностики сообщила о том, что ежегодно грипп отнимает жизни у 600 000 человек. Также отмечается, что осложнения, возникающие после перенесённого случая, регистрируются в 10-12 процентах случаев. Медик Логачёва также озвучила осложнения, наиболее часто встречающиеся после перенесённого гриппа.

По словам Натальи Логачёвой любой из случаев заболеваемости гриппом таит в себе опасность  развития тяжёлых осложнений вне зависимости от возрастной категории, встречаясь как у взрослых, так и у детей. Также доктор Логачёва не исключает и риск летального исхода. Всемирная организация здравоохранения информирует о том, что люди, у которых диагностирован вирус гриппа имеют лёгкое или среднее течение заболевания. Наталья Логачёва также проинформировала о том, что по вине гриппа в мире ежегодно уходит из жизни около 600 000 человек. Наталья Логачёва заявила о том, что осложнения, развивающиеся после перенесённого человеком гриппа имеют место в 10-12 процентах случаев.

Наталья Логачёва предупреждает о том, что последствиями перенесённого гриппа могут стать цианоз, одышка и признаки гриппозной пневмонии, которой принадлежит 90 процентов случаев всех осложнений после перенесённого человеком гриппа. Гриппозная пневмония сопровождается сильнейшей интоксикацией. В пик лихорадки у пациентов очень часто отмечается наличие нарушения, имеющего отношение к заторможенности, вялости сознания, или же наоборот появление галлюцинаций и чрезмерной возбудимости.

 

Также по заявлениям Натальи Логачёвой на фоне молниеносных или тяжёлых форм гриппа у людей может развиться инфекционно-токсический шок, являющийся острым жизнеугрожающим состоянием. Признаками наличия данного осложнения являются: отключение сознания, резкое падение температуры, выраженная тахикардия, снижение артериального давления. Такой пациент может скончаться по причине развития у него отёка головного мозга и полиорганной недостаточности. Не исключается также и развитие респираторного дистресс-синдрома. Пациенты с респираторным дистресс-синдромом нуждаются в госпитализации уже в течение суток с последующим переводом на искусственную вентиляцию лёгких.

Доктор Наталья Логачёва также заявила и о существовании  внелёгочных форм осложнений. В качестве примера Наталья Логачёва назвала поражение  сердечно-сосудистой системы и нервной системы, заявив что они встречаются достаточно нечасто.

Согласно подчёркиваниям Натальи Логачёвой за медицинской помощью люди с гриппом должны обращаться в самом начале течения заболевания. Особый упор Наталья Логачёва сделала на людях с хроническими заболеваниями по типу сахарного диабета, почечной и сердечной недостаточности, бронхиальной астмы, ожирения , а также со СПИДом и ВИЧ-инфекцией. Для пациентов с нарастающей симптоматикой необходимо вызвать «Скорую помощь». К нарастающей симптоматике относятся: понижение артериального давления, сохранение высокой температуры и одышка.

В группу риска также включены люди с хроническими заболеваниями, связанными с лёгочными патологиями, а также с сердечной недостаточностью. Существует опасность в случае распространения микст-инфекции, когда организм человека одновременно заражается сразу несколькими вирусами. Развитие  инфекционно-токсического шока может произойти у каждого из заболевших.



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: