5 секретов небывалого урожая капусты: делаем по науке и растим на славу!

капуста (1)
капуста

1. Определяемся с сортом

В зависимости от срока созревания капуста бывает ранней (60-90 дней от появления всходов до сбора урожая), средней (100-120 дней) и поздней (больше 150 дней). Если вы планируете употреблять овощ в свежем виде, выбирайте ранние сорта, они быстро растут и обладают нежным вкусом. Собираетесь заквашивать капусту или свежей хранить зимой в погребе - сажайте более поздние сорта.

2. Соблюдайте сроки посадки

Высаживать раннюю капусту следует после того, как ночью установится стабильная температура не ниже +10-12 градусов. В средней полосе это обычно конец мая - начало июня. Средне- и позднеспелые сорта высаживайте примерно через 2-3 недели после ранних.

посадка ранней капусты (1)
посадка ранней капусты

3. Готовим грядки

Место. Для образования крепких и сочных кочанов капусте требуется много солнца.

Почва. Белокочанная не любит кислый грунт. Если на вашем участке он такой, кислотность можно снизить с помощью доломитовой муки. За 5-7 дней до посадки внесите в землю муку (200-300 г на 1 кв. м.)

Влажность. Хоть капуста и любит влагу, но от застоя воды корни могут загнить. Поэтому выбирайте место на возвышенности, с глубоким - более 2 м - уровнем залегания грунтовых вод.

Предшественники. Идеально высаживать капусту после томатов, картофеля, бобовых, огурцов, моркови, лука, чеснока.

4. Занимаемся посадкой

На подготовленной грядке сделайте лунки, размер которых слегка превышает объем земляного кома рассады. На дно каждой лунки насыпьте по 1 ст. л. древесной золы и щепотку измельченной яичной скорлупы (защита от медведки), перемешайте все с грунтом. Опустите в лунки рассаду, засыпьте землей и утрамбуйте.

Вокруг растений сделайте траншейки. При поливе вода будет идти оттуда прямо к корням и не станет растекаться по грядке. Полейте капусту.

«капуста2»
капуста

5. Ухаживаем

Полив. Почва вокруг молодых растений не должна пересыхать. Поливайте посадки раз в два дня, норма - 2 л на куст. Когда начнут формироваться кочаны, поливайте реже - раз в 3-4 дня.

Рыхление. Частый полив делает грунт плотным, на его поверхности образуется корка. Из-за нее доступ воздуха к корням затрудняется, и капуста хуже развивается. Поэтому рыхлить почву вокруг кустов нужно регулярно.

Окучивание. Полив не только способствует образованию корки, но и оголяет нижнюю часть кустика, поэтому во время каждого рыхления подсыпайте землю к основанию растения.

Подкормки. Через две недели после высадки рассаде нужен азот: внесите мочевину (2 ст. л. вещества на 10 л воды; норма - 0,5 л на растение). Еще через три недели подкормите капусту комплексным минеральным удобрением для овощей.

Чтобы каждый год собирать хороший урожай овощей, на одном месте выращивайте белокочанную капусту не более трех лет.

5 шагов к отменному урожаю огурцов: подробная инструкция






На эту тему: