Ресторан для птиц: чем зимой можно накормить пернатых, чтобы не навредить их здоровью

Синица
Наверное, каждому доброму человеку в холодный период жалко смотреть на маленьких птичек, которые нахохлившись сидят на зимнем морозе. Их сразу хочется накормить. Однако, далеко не вся пища подходит для диких птиц.

Подкармливать пернатых зимой – это благородное и полезное дело. Так мы поможем пережить птицам сложный период. Сразу следует отметить, что кормить любых диких представителей фауны в тёплое время года нельзя.

Иначе птицы обленятся и разучатся добывать пищу самостоятельно. Зимой, также не стоит слишком усердствовать. Задача не накормить пернатых до отвала, а лишь поддержать.

Чем можно кормить птиц зимой

Опытные дачники ещё летом начинают собирать корм для пернатых. Это могут быть семена от различных огородных культур – тыквы, кабачков, арбузов и другие. Семечки следует высушить и сложить в тканевый мешок. Кроме этого, можно оставить птицам часть урожая с плодовых деревьев и ягодных кустарников. Очень хорошо, если на вашем участке растёт рябина.

«Птица»
Зимой птицы питаются ягодами рябины 

Также, птиц можно кормить покупными кормами и лучше всего с задачей справляются семена подсолнечника. Нужно помнить, что птиц можно кормить только сырым, неочищенным и без соли продуктом. Подсолнечник достаточно жирный и калорийный, поэтому поможет птицам пережить зиму.

Кроме этого, пернатых можно кормить овсом, просом и перловой крупой. Однако, как показывает опыт, такую еду птицы едят плохо. Для снегирей и свиристелей в кормушку кладут кусочки яблок или ягоды. Синицы очень любят поедать сало, сливочное масло и даже мясо. Следует напомнить, что в пище не должно быть соли. Добавить полезных веществ в рацион пернатых, поможет растолчённая яичная скорлупа, богатая кальцием.

Что нельзя класть в кормушку

Далеко не каждая крупа принесёт пользу птицам. Например, пернатых нельзя кормить гречкой и рисом, так как птицы не смогут их переварить. Пшено можно давать, но в небольших количествах, поскольку оно быстро портится. Кроме этого, не стоит класть в кормушку ячневую и манную крупу, а также дроблёный горох. Пищевые отходы с человеческого стола, также не подходят для кормления диких птиц.

«птица
 Не стоит перекармливать пернатых, даже зимой

Особые слова следует сказать любителям пожевать жвачку. Если вы бросите её на улице, то вероятнее всего просто убьёте одну птицу. Пернатые принимают жвачку за еду, а затем погибают от закупорки пищеварительного тракта.

Подкармливать птиц зимой следует с умом, а иначе пернатым можно серьёзно навредить.



Источник: vhoz.ru

Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: