Gorodche.ru 10-16 июля: Прокурор принят в мэрию, в Москву за 900 руб., пожар в «Макси», новый завод

.
. / Источник:
Также в нашем традиционном воскресном дайджесте - о трагедии на Кирилловском шоссе, стрельбе в девочку в Череповецком районе, о том, как в Череповце прошел День металлурга, и о памятнике последнему «красному директору» ЧерМК.

Как всегда по воскресеньям, мы вспоминаем о самом главном или интересном, что произошло на неделе в Череповце и в его ближних и дальних окрестностях.

Понедельник, 10 июля

Неделя началась с назначения бывшего прокурора Череповца Дмитрия Лазарева на достаточно высокий пост в мэрии. Он занял должность председателя комитета по охране окружающей среды. В понедельник его представил на оперативном совещании мэр Юрий Кузин, отметив, что этот опыт будет востребован. Лазарев стал далеко не первым представителем органов прокуратуры в местном самоуправлении Череповца.

Новость от Северной железной дороги: у череповчан появилась возможность добраться до Москвы за 900 рублей. Примерно за эти деньги сейчас, насколько известно, можно доехать на автобусе. Здесь предлагается аналог, только с дополнительными удобствами: сидячий вагон, где можно и походить, и сходить в туалет, и выйти в тамбур. В автобусе, как ни крути, такого нет. Да и трясет куда сильнее, особенно если двигаться по более короткому пути - через Пошехонье.

Вторник, 11 июля

Днем – страшная авария на Кирилловском шоссе. Напротив «Вологдаэнерго» столкнулись сразу 4 машины. Сначала «Порше Кайен» лоб в лоб врезался в ВАЗ-2104, затем были задеты еще 2 автомобиля - «Опель» и «Тойота Рав4». Водитель «Жигулей» погиб на месте.

Чуть позже УМВД по Вологодской области опубликовало подробности и снимки с места этой аварии.

Еще одно крупное ДТП, тоже со смертельным исходом, случилось в этот день на трассе М-8 Москва-Архангельск.

Среда, 12 июля

В поселке Ясная Поляна пьяный мужчина сжег автомастерскую вместе с чужим автомобилем, оставленным на ремонт. «Опель Комбо» стоял в боксе, где вечером собралась мужская компания. Затем в гараж прибыла полиция, которая забрала двоих или троих распивавших: по некоторым данным, их заподозрили в ранее совершенной краже. Через пару часов после отъезда полиции гараж вспыхнул. На тот момент там оставался один (по другим данным – двое) из компании. Он успел выскочить, но допросить его по горячим следам не представилось возможным: мужчина был вдребезги пьян. Машина обгорела до такой степени, что дознавателям сначала не удалось определить даже ее марку.

ООО «Газпром теплоэнерго» настояло на судебном процессе с мэрией Череповца. Администрация города намерена расторгнуть отношения с теплоэнергетиками, а именно договоры аренды сетевого хозяйства и котельных. Однако «Газпром теплоэнерго», вложившая в Череповец немалые инвестиции, в случае ухода из города должна вернуть эти средства. На встрече мэра Юрия Кузина и генерального директора ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» Олега Фомичева последний настоял на судебном разбирательстве, то есть на расторжении договора через суд.

Вечером социальные сети запестрели сообщениями о пожаре в РТЦ «Макси» на проспекте Победы, 200. Наш корреспондент побывал на месте непосредственно во время ЧП.

Чуть позже – ближе к ночи - стали известны предварительные причины происшествия

Четверг, 13 июля

В этот день «Макси» после пожара закрыли для арендаторов и посетителей. Изначально из неофициальных источников звучал срок не менее трех дней. Побывав на месте ЧП днем, мы увидели закрытые двери, оцепление и группу людей у входа – по всей видимости, работников центра. От комментариев они воздержались. Но чуть позже пресс-служба компании «Макси» дала официальный комментарий по поводу этого происшествия, разъяснив причины случившегося.

Работник «Череповецкого порта» на рабочем месте повредил глаз. Подробности – в этом материале.

К вечеру – серьезное ДТП на трассе Череповец-Сергиев Посад у поворота к деревне Городище. Водитель ВАЗ-2114, неосторожно выехав в дождь на главную дорогу, получил удар в левый борт и серьёзнейшие травмы. Подробности происшествия – в материале Gorodche.ru.

Еще одним крупным событием дня стал визит приставов и представителей «Газпром теплоэнерго» в офис УК «Зареченская», принадлежащей депутату городской Думы Андрею Харину. Лишних денег визитеры там не нашли, хотя долги компании исчисляются миллионами рублей. Зато нашли массу интересного в финансовой деятельности УК. Видео и фото с этого рейда – в репортаже Gorodche.ru.

В этот же день ФСБ в Санкт-Петербурге задержала череповчанина, возглавляющего компанию Алексея Мордашова «Силовые машины». Экономист Роман Филиппов допрошен по поводу некой государственной тайны.

Пятница, 14 июля

На даче в Череповецком районе девочке-подростку прострелили голову из пневматического оружия. Подробности здесь.

В этот же день Следственное управление СКР по области начало проверку по поводу этого происшествия.

В компании «Макси» разъяснили перспективы дальнейшей работы торгово-развлекательного центра на проспекте Победы. Возобновлять деятельность здание будет, вероятнее всего, частями. Известно, что сильнее других помещений пострадал гипермаркет на первом этаже.

В Череповце в этот день забили первую сваю в основание будущего завода, первого резидента индустриального парка. Инвестором выступает основной владелец фанерно-мебельного комбината.

Суббота, 15 июля

Едва ли не основным событием дня стали массовые гуляния и концерт, посвященные Дню металлурга. Традиционный спортивный праздник на стадионе «Металлург» организаторы отменили. Но оставили традиционный концерт с южной стороны Дворца металлургов. Звездами вечера на этот раз стали Сергей Мазаев с группой «Моральный кодекс». Затем - праздничный салют с акватории Шексны. По данным городского УМВД, на концерте побывали более 20 тысяч зрителей.

Воскресенье, 16 июля

В те минуты, когда День металлурга в Череповце был в самом разгаре, произошла трагедия на трассе в Чагодощенском районе. В лобовой аварии погибли 4 человека. Подробности – в этом материале.

Событием дня, фактически завершающим празднование Дня металлурга, стало открытие памятника бывшему генеральному директору «Северстали» Юрию Липухину. Бюст установлен в сквере на улице Мира, недалеко от центральной проходной комбината. Юрия Липухина называют последним «красным директором» ЧерМК - он руководил предприятием с 1981 по 2002 годы. Кстати, именно так – «Красный директор» - называется и книга о Юрии Липухине, презентация которой состоялась сегодня же во Дворце металлургов.

Михаил Белов

 

 






На эту тему: